Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

MESE DI NOVEMBRE 2011

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) TOURNEE IN GRECIA E FRANCIA

CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) A

ADRANO (CT) FINO AL 3

MOTTA SANT'ANASTASIA (CT) DAL 5 AL 7

AGIRA (EN) DAL 10 AL 13

LEONFORTE (EN) DAL 16 AL 20

TRABIA (PA) DAL 25 AL 28

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

SCORDIA (CT) DALL' 1 AL 3

PALAGONIA (CT) DAL 5 AL 7

AUGUSTA (SR) DALL' 11 AL 14

MELILLI (SR) DAL 16 AL 17

FLORIDIA (SR) DAL 19 AL 21

ACIREALE (CT) DAL 25 AL 4 DIC.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)+CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A

COSENZA (CS) FINO AL 7

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A

TARANTO (TA) FINO AL 7

ALTAMURA (BA) DAL 10 AL 14

MATERA (MT) DAL 17 AL 21

MARTINA FRANCA (TA) DAL 24 AL 28

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

ZOLA PEDROSA (BO) FINO AL 6

MONTEMURLO (PO) DAL 18 AL 28

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

LUCO DE MARSI (AQ) FINO ALL' 1

CAPISTRELLO (AQ) DAL 4 AL 7

CIVITELLA ROVETO (AQ) DALL' 11 AL 14

CANISTRO (AQ) DAL 18 AL 20

BALSORANO (AQ) DAL 26 AL 28

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

USMATE VELATE (MB) DAL 25 AL 5 DIC.

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

VOPLAGO DEL MONTELLO (TV) FINO ALL' 1

SAN POLO PIAVE (TV) DALL' 11 AL 14

MANSUE (TV) DAL 18 AL 21

MOTTA LIVENZA (TV) DAL 25 AL 29

CIRCO AFRICAN (E. Niemen-Caveagna) A

MELEGNANO (MI) DAL 4 AL 13

CARBONATE (CO) DAL 18 AL 21

SETTIMO MILANESE (MI) DAL 25 AL 28

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) A 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

CAMUCIA (AR) FINO ALL' 1

SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 5 AL 14

PONTASSIEVE (FI) DAL 18 AL 28

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

NOVARA (NO) DAL 4 ALL' 8

ALESSANDRIA (AL) DALL' 11 AL 15

ASTI (AT) DAL 17 AL 21

TORINO (TO) DAL 24 AL 18 DIC.

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

MUSILE DI PIAVE (VE) DAL 3 AL 7

BASSANO DEL GRAPPA (VI) DAL 10 AL 20

CONCORDIA SUL SECCHIA (MO) DAL 25 AL 28

CIRCO ARIX (Maugeri) A

RIVERGARO (PC) DAL 4 AL 6

BELGIOIOSO (PV) DALL' 11 AL 13

SAN NAZZARO DE BURGONDI (PV) DAL 18 AL 20

GARLASCO (PV) DAL 24 AL 27

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A

REGGIO EMILIA (RE) FINO AL 6

MANTOVA (MN) DAL 10 AL 28

CIRCO BIZZARRO VIVIANA ORFEI (A. Bizzarro) A

CATANIA (CT) FINO AL 5

MALTA DAL 12 AL 13 DIC. (1° UNITA')

PALERMO (PA) DAL 19 AL 22 GEN. 2012 + CIRCO MARTIN DI MOSCA (2° UNITA')

CIRCO CAROLI

CIRCO CASTELLUCCI A

CASTELFRANCI (AV) DALL' 1 AL 2

VOLTURARA IRPINA (AV) DAL 5 AL 7

MONTELLA (AV) DALL' 11 AL 14

LIONI (AV) DAL 17 AL 21

GROTTAMINARDA (AV) DAL 25 AL 28

CIRCO CAVES (Cavedo) A

LUZZI (CS) DAL 25 AL 27

CIRCO CITTA' DI ROMA (E. Bizzarro) A

AGRIGENTO (AG) FINO AL 2

LICATA (AG) DAL 5 AL 9

CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

NUBIA (TP) FINO ALL' 11

PARTINICO (TP) DALL' 11 AL 20

ALCAMO (TP) DAL 24 AL 28

CIRCO CUPON'S (Cupone) A

PIETRELCINA (BN) DALL' 11 AL 13

PONTE (BN) DAL 17 AL 21

VENTICANO (AV) DAL 24 AL 27

CIRCO DARIX TOGNI A

MILANO (MI) DAL 18 ALL' 8 GEN. 2011

CIRCO DAVID ORFEI (Rossante) A

ROVATO (BS) FINO AL 6

ORZINUOVI (BS) DAL 10 AL 13

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

SOLFAGNANO (PG) DAL 4 AL 6

PADULE (PG) DALL' 11 AL 13

TORGIANO (PG) DAL 18 AL 20

SPELLO (PG) DAL 25 AL 27

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

VERCELLI (VC) DAL 4 AL 7

CASALE MONFERRATO (AL) DALL' 11 AL 20

CREMA (CR) DAL 25 ALL' 11 DIC. 

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

CORSICO (MI) FINO AL 13

BRUGHERIO (MI) DAL 18 AL 27

CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A

BRANDIZZO (TO) DALL' 11 AL 13 

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

MONZA (MB) DAL 18 ALL' 11 DIC.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

NOALE (VE) FINO ALL' 1

MONTEBELLUNA (TV) DAL 3 AL 13

ISTRANA (TV) DAL 17 AL 21

SAN MARTINO DI LUPARI (PD) DAL 24 AL 28

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

CAPURSO (BA) FINO ALL' 1

BITRITTO (BA) DAL 3 AL 7

BITETTO (BA) DAL 10 AL 14

MODUGNO (BA) DAL 17 AL 21

GRUMO APPULA (BA) DAL 24 AL 27

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A

CASORIA (NA) FINO AL 13

QUALIANO (NA) DAL 17 AL 28

CIRCO DI VIENNA NANDO ORFEI (S. Vassallo) A

SORA (FR) FINO AL 7

NARNI (TR) DALL' 11 AL 14

SAN SEPOLCRO (AR) DAL 18 AL 21

NOVELLARA (RE) DAL 25 AL 5 DIC.

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

CAPRIOLO (BS) FINO AL 6

CASTELLI CALEPIO (BG) DAL 10 AL 13

GRASSOBBIO (BG) DAL 18 AL 20

GHISALBA (BG) DAL 25 AL 4 DIC.

CIRCO DU PORTUGAL (M. Niemen) A

SENAGO (MI) DAL 4 AL 13

LIMBIATE (MB) DAL 18 AL 21

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. e S. Errani - D'Amico) A

ROMA Tor Bella Monaca (RM) FINO AL 13

ROMA Colli Anieni (RM) DAL 17 AL 14 DIC.

CIRCO EUROPA (Minetti) A

SPARANISE (CE) FINO ALL' 1

CAMIGLIANO (CE) DAL 5 AL 7

CAIAZZO (CE) DAL 18 AL 20

CIRCO EUROPEO ARBELL (Canestrelli) A

SANTA MARGHERITA DI SAVOIA (BT) FINO ALL' 1

TRINITAPOLI (BT) DAL 4 ALL' 8

CANOSA DI PUGLIA (BT) DALL' 11 AL 15

MANFREDONIA (FG) DAL 17 AL 22

SAN SEVERO (FG) DAL 24 AL 28

CIRCO FANTASTICO MARTIN DI MOSCA (Martino) A

CATANIA (CT) FINO AL 14

PALERMO (PA) DAL 19 AL 22 GEN. 2012 + CIRCO VIVIANA ORFEI

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

FRACAGNANO (TA) DALL' 1 AL 3

VILLACASTELLI (BR) DAL 4 AL 7

BRINDISI (BR) DAL 10 AL 21

SAN VITO DE NORMANNI (BR) DAL 24 AL 27

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

SONA (VR) FINO ALL' 1

VAGO (VR) DAL 4 AL 7

DUE CARRARE (PD) DALL' 11 AL 15

MESTRINO (PD) DAL 18 AL 22

MIRA (VE) DAL 25 AL 5 DIC.

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A

SAN VENANZIO DI GALLIERA (BO) FINO ALL' 1

ALTEDO (BO) DAL 4 AL 13

SAN MARTINO DI BENTIVOGLIO (BO) DAL 16 AL 21

GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) DAL. 25 AL 4 DIC.

CIRCO FOLLONI A

LACCHIARELLA (MI) FINO ALL' 1

ROSATE (MI) DAL 4 AL 6

CASORATE PRIMO (PV) DALL' 11 AL 14

GAGGIANO (MI) DAL 18 AL 27

CIRCO GRIONI A

MEDIOLAGO (BG) FINO ALL' 1

BOTTANUCO (BG) DAL 4 AL 13

CALOLZIOCORTE (LC) DAL 18 AL 20

IMBERSAGO (LC) DAL 25 AL 4 DIC.

CIRCO HAMAR ARMANDO ORFEI (Coda Prin) A

SCAFATI (SA) FINO AL 7

PALMA CAMPANIA (NA) DAL 10 AL 14

CASERTA (CE) DAL 18 AL 29  

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

TODI (PG) FINO AL 2

MARSCIANO (PG) DALL' 11 AL 20

CHIUSI (SI) DAL 25 AL 5 DIC.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

PASSO CORESE (RI) FINO ALL' 1

VILLANOVA (RM) DAL 4 AL 7

COLONNA (RM) DAL 10 AL 13

VALLEMARTELLA (RM) DAL 18 AL 20

PALESTRINA (RM) DAL 24 AL 27

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO

CIRCO IVANOV IN BULGARIA

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

NICHELINO (TO) FINO AL 6

MONCALIERI (TO) DAL 10 AL 20
LEINI' (TO) DAL 24 AL 28

CIRCO KINDER A

SIZIANO (PV) DAL 18 AL 20

CIRCO KODANTY (Codanti) A

GARBAGNATE MILANESE (MI) FINO ALL' 1

CORNAREDO (MI) DAL 4 AL 6

CANEGRATE (MI) DALL' 11 AL 13

COGLIATE (MB) DAL 18 AL 20

VIGNATE (MI) DAL 25 AL 27

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A

CAVE (RM) FINO ALL' 1

GENAZZANO (RM) DALL' 11 AL 14

CIRCO LIDIA TOGNI A

MESSINA (ME) FINO AL 2

SIRACUSA (SR) DAL 5 AL 14

PALERMO (PA) DAL 18/11 AL 19 DIC. 

CIRCO MAGIC MESKAL A

MONTECORVINO ROVELLA (SA) DAL 6 ALL' 8

GIFFONI VALLE PIANA (SA) DAL 12 AL 14

SAN MANGO PIEMONTE (SA) DAL 25 AL 27

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS A

MELFI (PZ) FINO ALL' 1 NOV.

RIONERO IN VULTURE (PZ) DAL 3 AL 7

ASCOLI SATRIANO (FG) DAL 10 AL 14

TROIA (FG) DAL 17 AL 21

TORRE MAGGIORE (FG) DAL 24 AL 27

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (R. Martini) A

SANREMO (IM) FINO AL 7

SAVONA (SV) DAL 10 AL 20

VOGHERA (PV) DAL 25 AL 29

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

ACERRA (NA) FINO AL 7

AVERSA (CE) DAL 10 AL 14

SANT'ANTIMO (NA) DAL 17 AL 20

CIRCO MEDINI (F. Medini) A  

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

TRIESTE (TS) DALL' 11 AL 20

COMO (CO) DAL 24 AL 28

CIRCO MERANO (Tucci) A

ROMA Casilina (RM) FINO AL 27 

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

GIUNGANO (SA) DAL 4 AL 6

SANTA CECILIA (SA) DALL' 11 AL 13

MONTORO SUPERIORE (AV) DAL 19 AL 21

BANZANO (AV) DAL 23 AL 24

CASTEL SAN GIORGIO (SA) DAL 26 AL 28

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

ALGHERO (SS) DALL' 1 AL 7

SASSARI (SS) DAL 10 AL 21

ORISTANO (OR) DAL 24 AL 28

CIRCO MOIRA ORFEI A

BRESCIA (BS) FINO AL 14

VICENZA (VI) DAL 17 AL 28

CIRCO MONTECARLO (D'Amico) A

POGGIO MIRTETO (RI) FINO AL 6

MAGLIANO SABINA (RI) DALL' 11 AL 13

FABRICA DI ROMA (VT) DAL 18 AL 27

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

SARNO (SA) FINO ALL' 1

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) DAL 5 AL 14

CASTELNUOVO DI NAPOLI (NA) DAL 17 AL 20

CIRCO NIUMAN ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A

RIMINI (RN) FINO ALL' 1

FINALE EMILIA (MO) DAL 4 AL 7

MIRANDOLA (MO) DAL 10 AL 14

VILLA POMA (MN) DAL 18 AL 20

SORBARA (MO) DAL 26 AL 28

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

AVERSA (CE) DALL' 1 AL 27

CIRCO ORFEI 2 (Darix Martin) A

GIARRE (CT) DAL 26 AL 1 DIC. (DARIX IL CIRCO DELLA TELEVISIONE)

CIRCO ORLANDO ORFEI A

CIRCO OSCAR ORFEI (Armando Orfei) CHIUSO

CIRCO OSCAR TOGNI (Mike Togni) CHIUSO

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

LUSERNA SAN GIOVANNI (TO) DALL' 11 AL 14

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

FONTE NUOVA TOR LUPARA (RM) FINO AL 7

MENTANA (RM) DALL' 11 AL 21

MONTEROTONDO (RM) DAL 25 AL 12 DIC.

CIRCO ROSSI A

PEGOGNAGA (MN) FINO ALL' 1

GONZAGA (MN) DAL 4 AL 6

QUISTELLO (MN) DALL' 11 AL 13

QUINGENTOLE (MN) DAL 18 AL 20

SAN BENEDETTO PO (MN) DAL 25 AL 27

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A

TERNI (TR) FINO AL 6

VITERBO (VT) DAL 10 AL 21

SPOLETO (PG) DAL 24 AL 28

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

LODI VECCHIO (LO) DAL 18 AL 27

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

PADERNO DUGNAGO (MI) FINO AL 13

LAZZATE (MB) DAL 18 AL 21 

CIRCO STERZA A

CASTELCOVATI (BS) DAL 4 AL 6

TRENZANO (BS) DALL' 8 AL 10

CASTREZZATO (BS) DAL 12 AL 14

CIRCO STORICO TRUZZI A

SANT'AGATA D'ESARO (CS) IL 6

SANTA SOFIA D'EPIRO (CS) IL 27

CIRCO THE MASK (M. Niemen) A

PIOLTELLO (MI) DAL 4 AL 15

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

GIRIFALCO (CZ) DAL 5 ALL' 8

ROCCELLETTA BORGIA (CZ) DALL' 11 AL 14

CIRCO WEBER ANIMAL SHOW (Ettore Weber) A

GIOIA TAURO (RC) FINO AL 6 

LAMEZIA TERME (CZ) DAL 10 AL 20

COSENZA (CS) DAL 24 AL 19 DIC.

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

GIUGLIANO (NA) FINO AL 2

FRATTAMAGGIORE (NA) DAL 5 AL 14

ANGRI (SA) DAL 24 AL 4 DIC.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

TORRE DEL GRECO (NA) FINO AL 13

SORRENTO (NA) DAL 17 AL 20

CERCOLA (NA) DAL 24 AL 5 DIC.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT Vedi Fantastico Circo Martin 

 

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

CAPUA (CE) DAL 3 AL 6

CASAGIOVE (CE) DAL 10 AL 13

MARCIANISE (CE) DAL 16 AL 21

ORTA DI ATELLA (CE) DAL 24 AL 28

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) Vedi Circo Miranda Orfei

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) Vedi Circo Ringo

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A 

SPETTACOLI DI BURATTINI

BURATTINI PINOCCHIO E BIANCANEVE A

FRATTAMAGGIORE (NA) DAL 30 AL 5 DIC.

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

 

 SPETTACOLI VARI

BEN HUR LIVE A

ROMA FINO AL 4 DIC.

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris La Veglia) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

MONTEFELCINO (PU) FINO ALL' 1

CAGLI (PU) DAL 3 AL 7

FABRIANO (AN) DAL 13 AL 20

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 0+1 =